Cargando...
Documento sin título

Comité de Presidencia 2018

Presidente
Gerardo Díaz Beltrán
Confederación Económica de Misiones (CEM)
SECRETARIO GENERAL
José A. Bereciartúa
Cámara Empresaria de Vicente López (CEVL)
Cámara Empresaria de la Región Metropolitana Norte (PLAN D)
Cámara Empresaria Vasco Argentina (CEVA)
VICEPRESIDENTE 1°
DIEGO NAVARRO
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Río Grande (CCIPRG)
VICEPRESIDENTE 2°
Ricardo Diab
Asociación Empresaria de Rosario (AER)
VICEPRESIDENTE 3°
IGNACIO SADIR
Unión Empresarios de Jujuy (UEJ)
SECRETARIO DE HACIENDA
JOSÉ LUIS VALDÉS
Federación de Entidades Empresarias de Informes Comerciales de la República Argentina (FEEICRA)
SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN
Alberto Kahale
Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires (FEBA)
PROSECRETARIO DE HACIENDA
Carlos Venier
Unión Industrial de Quilmes (UIQ)
SECRETARIO GREMIAL
Alfredo Desiderio González
Federación Económica del Chaco (FECHACO)
SECRETARIO DE INTERIOR
Roberto Domingo Torres
Unión Industrial de La Pampa (UNILPA)
SECRETARIO DE PRENSA
Pedro Cascales
Cámara Argentina de la Máquina Herramienta y Tecnologías para la Producción (CARMAHE)
SECRETARIO DE CAPACITACIÓN
Edgardo Martín Trubycz
Cámara Inmobiliaria Argentina (CIA)
SECRETARIO DE RELACIONES INSTITUCIONALES
Fabián Castillo
Federación de Comercio e Industria de la Ciudad de Buenos Aires (FECOBA)
SECRETARIO DE RELACIONES INTERNACIONALES
GUILLERMO DANIEL CABRERA
Federación Económica de San Juan (FESJ)
SECRETARIO DE TURISMO
Gregorio Werchow
Federación Económica de Tucumán (FET)
SECRETARIA DE SERVICIOS
Manuel Rubén Martos
Federación Comercial de la Provincia de Córdoba (FEDECOM)

Vicepresidentes Sectoriales y Secretarías

VICEPRESIDENTE DEL SECTOR COMERCIAL
Fabián Tarrío
Federación de Centros Comerciales a Cielo Abierto, Cascos Urbanos y Centros Históricos (FCCA)
VICEPRESIDENTE DEL SECTOR INDUSTRIAL
Edgardo Gámbaro
Unión Industrial del Oeste (UIO)
VICEPRESIDENTE DEL SECTOR TURISMO
Fabricio Di Giambattista
Federación Argentina de Asociaciones de Empresas de Viajes y Turismo (FAEVYT)
VICEPRESIDENTE DEL SECTOR ECONOMÍAS REGIONALES
José Eduardo Rodríguez
Cámara Regional de la Producción y la Agroindustria
VICEPRESIDENTE DEL SECTOR CONSTRUCCIÓN
Enrique Daniel Mafud
Confederación de PYMES Constructoras de la República Argentina (CPC)
Presidenta del Sector Mujeres Empresarias
Beatriz del Carmen Tourn
Cámara Mujeres Empresarias del Chaco
Presidente del Sector Jóvenes
Fabian Zarza
Federación Argentina de Jóvenes Empresarios (FEDAJE)
SECRETARIO DEL SECTOR DE COMERCIO EXTERIOR
José Luis Lopetegui
Cámara de San Fernando de Industria, Comercio y Servicios (CASAFICO)
SECRETARIO DE RESPONSABILIDAD SOCIAL Y DESARROLLO SUSTENTABLE
Eduardo Mario Javier Regondi
Cámara Comercial e Industrial de Tigre (CACIT)
SECRETARIO DE ASUNTOS LEGALES, LABORALES Y SOCIALES
Ignacio Martín de Jauregui
SECRETARIO DE ASUNTOS LEGALES, LABORALES Y SOCIALES
Francisco Matilla

Vicepresidencias Regionales

VICEPRESIDENTE REGIONAL CUYO
HERMES EDUARDO RODRIGUEZ
Cámara de Comercio de San Juan (CCSJ)
VICEPRESIDENTE REGIONAL CHUBUT
RUBÉN ENRIQUE VILLAGRA
Cámara de Industria y Comercio del Este del Chubut (CICECH)
VICEPRESIDENTE REGIONAL NOA
ANDRÓNICO SEGUNDO SUÁREZ
Centro de Comercio e Industria de la Ciudad de la Banda
VICEPRESIDENTE REGIONAL NEA
ANTONIO FABIÁN HRYNIEWICZ
Cámara de Pequeñas y Medianas Empresas de Formosa (CAPYMEF)
VICEPRESIDENTE REGIONAL ENTRE RÍOS
JORGE RAÚL RODOLFO LÓPEZ
Federación Económica de Entre Ríos
VICEPRESIDENTE REGIONAL SANTA FE
ADRIÁN SCHUCK
Federación de Centros Comerciales de la Provincia de Santa Fe (FeCeCo)
VICEPRESIDENTE REGIONAL LA PAMPA Y PATAGONIA NORTE
ENZO TULIO MAZZOLENIS
Cámara de Comercio, Industria, Turismo, Servicios y Producción de San Carlos de Bariloche (CCISCB)
VICEPRESIDENTE REGIONAL PATAGONIA SUR
DANIEL JUAN CRUCES
Cámara de Comercio, Industria y Afines de Río Gallegos (CCIARG)
VICEPRESIDENTE REGIONAL TIERRA DEL FUEGO
CLAUDIA PATRICIA FERNÁNDEZ
Cámara de Comercio y otras Actividades Empresarias de Ushuaia CCAE

Presidentes Honorarios

Presidente Honorario
JUAN CARLOS LIGHTOWLER STAHLBERG
Presidente Honorario
OSVALDO CORNIDE
Presidente Honorario
RAÚL LAMACCHIA
Presidente Honorario
ELIAS SOSO

Comisiones de trabajo

Gerardo Díaz Beltrán
Coordinador de la Comisión de Fronteras
JOSÉ LUIS VALDÉS
Coordinador de la Comisión de Asuntos Tributarios
Daniel Risafi
Coordinador de la Comisión de Compras Gubernamentales
Carolina Magariños
Coordinadora de la Comisión Mayorista

Consejo directivo

CONSEJEROS TITULARES
Asociación Argentina de Marcas y Franquicias (AAMF)
Unión Industrial de La Pampa (UNILPA)
Asociación de Industriales de la Provincia de Buenos Aires (ADIBA)
Asociación de la Producción, Industria y Comercio de Corrientes (APICC)
Cámara Argentina de la Máquina Herramienta y Tecnologías para la Producción(CARMAHE)
Cámara de Comercio e Industria de Santiago del Estero (CCISGO)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de San Luis (CCIPSL)
Confederación Económica de Misiones (CEM)
Federación Comercial de la Provincia de Córdoba (FEDECOM)
Federación de Asociaciones y Cámaras del Comercio Automotor (FACCARA)
Federación de Entidades Empresarias Neuquinas (FEEN)
Unión Comercial de Catamarca
Unión Empresaria de Jujuy (UEJ)
Federación Económica de Mendoza (FEM)
Federación de Entidades de Informes Comerciales de la República Argentina (FEEICRA)
Cámara Inmobiliaria Argentina (CIA)
Asociación de Productores Tabacaleros de Tucumán (APTT-LA COCHA)
Unión Industrial de Quilmes (UIQ)
Federación de Centros Comerciales a Cielo Abierto, Cascos Urbanos y Centros Históricos (FCCA)
Federación Económica de San Juan (FESJ)
Cámara Argentina de Fabricantes e Importadores de Regalos y Afines (CAFIRA)
Cámara Argentina de la Industria de Cosmética y Perfumería (CAPA)
Cámara Argentina de la Industria del Juguete (CAIJ)
Cámara Argentina de la Industria del Letrero y Afines (CAIL)
Federación Productores de Fruta de Río Negro y Neuquén (FPF de RN y NQN)
Cámara Argentina de Seguridad Electrónica (CASEL)
Cámara Comercial e Industrial de Tigre (CACIT)
Cámara de Comercio e Industria de Bernal
Cámara de Industria y Comercio de Matanza (CICM)
Cámara de la Industria de Artículos de Librería (CIAL)
Cámara de San Fernando de Industria, Comercio y Servicios (CASAFICO)
Cámara Regional de Comercio e Industria de Lomas de Zamora (CRCILZ)
Centro Comercial e Industrial de Lanús (CCIL)
Federación Argentina de Asociaciones de Empresas de Viajes y Turismo (FAEVYT)
Federación Argentina de Supermercados y Autoservicios (FASA)
Federación Económica de Tucumán (FET)
Cámara Regional de la Producción y la Agroindustria
Unión Empresarial del Partido de Moreno (UEM)
Unión Industrial de Santa Fe (UISF)
Unión Industrial de Palpalá (UIP)
Federación de Centros Comerciales de la Provincia de Santa Fe (FECECO)
Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires (FEBA)
Federación de Comercio e Industria de la Ciudad de Buenos Aires (FECOBA)
Cámara Empresaria de Vicente López (CEVL)
Federación Argentina de Jóvenes Empresarios (FEDAJE)
Unión Industrial del Oeste (UIO)
Asociación Empresaria de Rosario (AER)
Federación Económica de Entre Ríos (FEDER)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Río Grande (CCIPRG)
Unión del Comercio, la Industria y Producción de Mar del Plata (UCIP)
Cámara de Comercio e Industria de la Provincia Salta (CCEIPS)
Cámara de Comercio, Industria y Afines de Río Gallegos (CCIARG)
Cámara de Pequeñas y Medianas Empresas de Formosa (CAPYMEF)
Centro Comercial de Santa Fe (CCSF)
Cámara de Comercio de San Juan (CCSJ)
Centro Comercial e Industrial de La Rioja (CCILAR)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de La Pampa (CACIP LA PAMPA)
Federación Empresaria del Chubut (FECH)
Federación Económica del Chaco (FECHACO)
Cámara de Comercio, Industria, Turismo, Servicios y Producción de San Carlos de Bariloche (CCISCB)

CONSEJEROS SUPLENTES
Cámara de Comercio y Otras Actividades de Ushuaia (CCAE)
Federación de Entidades Empresarias de Río Negro (FEERN)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Resistencia
Cámara de Empresas de Software y Servicios Informáticos de la República Argentina (CESSI)
Asociación de Profesionales de Empresas de Servicios de Argentina (ASPESA)
Centro de Defensa Comercial e Industrial de Gualeguaychú (CDCI)
Unión de Comerciantes e Industriales del Departamento de San Lorenzo (UCI)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Comodoro Rivadavia (CACIPCR)
Cámara Argentina de Multimedia, Ofimática, Comunicaciones y Afines (CAMOCA)
Cámara de Perfumerías de Argentina
Asociación Amigos de Calle San Martín (AACSM)
Cámara del Confort y del Comercio en Artefactos para el Hogar
Cámara de Industria, Comercio y Producción de Puerto Madryn (CAMAD)
Centro de Comercio e Industria de la Ciudad de la Banda
Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Pergamino (CCIPER)
Sociedad de Comerciantes, Industriales, Propietarios y Afines del Partido de Pilar (SCIPA)
Centro Comercial e Industrial de Venado Tuerto (CCEIVT)
Cámara El Talar, Industria, Comercio, Profesionales y Servicios (CET)
Asociación Empresarios de la Región Centro Argentino (AERCA)
Centro Comercial, Industrial y de la Producción de Concepción del Uruguay (CECOM)
Centro Empresario, Comercial, Industrial y de Servicios de Río Cuarto (CECIS)
Cámara Argentina de Importadores y Exportadores de Plantas, Flores y Afines (CAIEFPyA)
Federación Empresaria de la Plata (FELP)
Cámara Empresaria de Tandil (CET)
Cámara de Comercio, Industria y Agricultura de Catriel y Peñas Blancas
Corporación Empresaria de Buenos Aires
Cámara de Agentes de Telecomunicaciones Móviles de Argentina (CATEMA)
Centro de Informes Comerciales de Resistencia (CICRE)
Asociación Argentina de Marketing (AAM)
Cámara de Ferreterías y Afines de la República Argentina (CAFARA)
ÓRGANO DE FISCALIZACIÓN

TITULARES

Cámara Empresaria de la Región Metropolitana Norte (PLAND)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Lujan de Cuyo
Liga del Comercio y la Industria de San Martín
Centro Comercial e Industrial de Castelar
Cámara de Comercio del Calzado y Afines de la República Argentina


SUPLENTES

Cámara de Comercio e Industria de La Plata
Cámara de Laboratorios Argentinos Medicinales Veterinarios (CLAMEVET)
TRIBUNAL DE ÉTICA

TITULARES

Cámara de Distribuidores Mayoristas (CADAM)
Federación Argentina de Parques Industriales (FAPI)
Federación Económica de la Provincia de Santa Cruz (FESC)
Cámara de Comerciantes e Industriales Mayoristas de la Provincia de Córdoba (CCIM)
Centro Comercial e Industrial de Berazategui (CCIB)
Cámara de Industria y Comercio de Formosa (CICF)
Cámara de Comercio e Industria del Partido de San Miguel
Cámara Argentina Empresarial del Flete y Miniflete (CAEFYM)
Centro Unión Comercial de Bragado (CUCI)

SUPLENTES

Corporación del Comercio, Industria y Servicios de Bahía Blanca (CCIS)
Asociación Comercial e Industrial de Morón (ACIM)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Pehuajó (CCIPP)
Cámara Comercial e Industrial de Bolívar (CCEIB)




Ver versión de escritorio