Comite de Presidencia

Gerardo Díaz Beltrán
Presidente
Gerardo Díaz Beltrán

Confederación Economica de Misiones (CEM)

Camilo Alberto Kahale
Secretario de Organización A/C Secretaría General
Camilo Alberto Kahale

Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires (FEBA)

Diego Navarro
Vicepresidente 1º
Diego Navarro

Cámara de Comercio, Industria y Producción de Río Grande (CCIPRG)

Ricardo Diab
Vicepresidente 2º
Ricardo Diab

Asociación Empresaria de Rosario (AER)

José Luis Valdés
Secretario de Hacienda
José Luis Valdés

Federación de Entidades Empresarias de Informes Comerciales de la República Argentina (FEEICRA)

Carlos Venier
Prosecretario de Hacienda
Carlos Venier

Unión Industrial de Quilmes (UIQ)

Alfredo Desiderio González
Secretario Gremial
Alfredo Desiderio González

Federación Económica del Chaco (FECHACO)

Pedro Cascales
Secretario de Prensa
Pedro Cascales

Cámara Argentina de la Máquina Herramienta y Tecnologías para la Producción (CARMAHE)

Fabián Castillo
Secretario de Relaciones Institucionales
Fabián Castillo

Federación de Comercio e Industria de la Ciudad de Buenos Aires (FECOBA)

Guillermo Daniel Cabrera
Secretario de Relaciones Internacionales
Guillermo Daniel Cabrera

Federación Económica de San Juan (FESJ)

Gregorio Werchow
Secretario de Turismo
Gregorio Werchow

Federación de Cámaras de Turismo de la República Argentina (FEDECATUR)

Manuel Rubén Martos
Secretario de Servicios
Manuel Rubén Martos

Federación Comercial de la Provincia de Córdoba (FEDECOM)

Vicepresidentes Sectoriales y Secretarías

Fabián Tarrío
Vicepresidente del Sector Comercial
Fabián Tarrío

Federación de Centros Comerciales a Cielo Abierto, Cascos Urbanos y Centros Históricos (FCCA)

Fabricio Di Giambatistta
Vicepresidente del Sector Turismo
Fabricio Di Giambatistta

Federación Argentina de Asociaciones de Empresas de Viajes y Turismo (FAEVYT)

José Eduardo Rodríguez
Vicepresidente del Sector Economías Regionales
José Eduardo Rodríguez

Cámara Regional de la Producción y la Agroindustria

Enrique Daniel Mafud
Vicepresidente del Sector Construcción
Enrique Daniel Mafud

Confederación de PYMES Constructoras de la República Argentina (CPC)

Beatriz Del Carmen Tourn
Presidenta del Sector Mujeres Empresarias
Beatriz Del Carmen Tourn

Cámara Mujeres Empresarias del Chaco

Federico Pelli
Presidente del Sector CAME Joven
Federico Pelli

Federación Económica de Tucumán (FET)

José Luis Lopetegui
Secretario del Sector Comercio Exterior
José Luis Lopetegui

Cámara de San Fernando de Industria, Comercio y Servicios (CASAFICO)

Ignacio Martín De Jauregui
Secretario de Asuntos Legales, Laborales y Sociales
Ignacio Martín De Jauregui

Francisco Matilla
Secretario de Asuntos Legales, Laborales y Sociales
Francisco Matilla

Presidentes Honorarios

Juan Carlos Lightowler Stahlberg
Presidente Honorario
Juan Carlos Lightowler Stahlberg

Raúl Lamacchia
Presidente Honorario
Raúl Lamacchia

Elias Soso
Presidente Honorario
Elias Soso

Comisiones de trabajo

Antonio Fabián Hryniewicz
Antonio Fabián Hryniewicz

Coordinador de la Comisión de Fronteras y de la Comisión de Ilegalidad

José Luis Valdés
José Luis Valdés

Coordinador de la Comisión de Asuntos Tributarios

Daniel Risafi
Daniel Risafi

Coordinador de la Comisión de Compras Gubernamentales

Carolina Magariños
Carolina Magariños

Coordinadora de la Comisión Mayorista

Alejandro Juan Bennazar
Alejandro Juan Bennazar

Coordinador de la Comisión de Servicios Inmobiliarios

Consejo directivo

Consejo directivo


CONSEJEROS TITULARES
Confederación Económica de Misiones (CEM)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Río Grande (CCIPRG)
Asociación Empresaria de Rosario (AER)
Unión Empresarios de Jujuy (UEJ)
Cámara Empresaria de Vicente López (CEVL)
Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires (FEBA)
Federación de Entidades Empresarias de Informes Comerciales de la República Argentina (FEEICRA)
Unión Industrial de Quilmes (UIQ)
Federación Económica del Chaco (FECHACO)
Unión Industrial de La Pampa (UNILPA)
Cámara Argentina de la Máquina Herramienta y Tecnologías para la Producción (CARMAHE)
Cámara Inmobiliaria Argentina (CIA)
Federación de Comercio e Industria de la Ciudad de Buenos Aires (FECOBA)
Federación Económica de San Juan (FESJ)
Federación Comercial de la Provincia de Córdoba (FEDECOM)
Asociación Argentina de Marcas y Franquicias (AAMF)
Asociación de Industriales de la Provincia de Buenos Aires (ADIBA)
Asociación de la Producción, Industria y Comercio de Corrientes (APICC)
Cámara de Comercio e Industria de Santiago del Estero (CCISGO)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de San Luis (CCIPSL)
Federación de Asociaciones y Cámaras del Comercio Automotor de la República Argentina (FACCARA)
Federación de Entidades Empresarias Neuquinas (FEEN)
Unión Comercial de Catamarca
Federación Económica de Mendoza (FEM)
Asociación de Productores Tabacaleros de Tucumán (APTT - LA COCHA)
Federación de Centros Comerciales a Cielo Abierto, Cascos Urbanos y Centros Históricos (FCCA)
Federación de Centros Comerciales de la Provincia de Santa Fe (FeCeCo)
Federación Argentina de Jóvenes Empresarios (FEDAJE)
Unión Industrial del Oeste (UIO)
Federación Económica de Entre Ríos (FEDER)
Unión del Comercio, la Industria y Producción de Mar del Plata (UCIP)
Cámara de Comercio e Industria de la Provincia de Salta (CCEIPS)
Cámara de Comercio, Industria y Afines de Río Gallegos (CCIARG)
Cámara de Pequeñas y Medianas Empresas de Formosa (CAPYMEF)
Centro Comercial de Santa Fe (CCSF)
Cámara de Comercio de San Juan (CCSJ)
Centro Comercial e Industrial de La Rioja (CCILAR)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de La Pampa (CACIP LA PAMPA)
Federación Empresaria del Chubut (FECH)
Cámara de Comercio, Industria, Turismo, Servicios y Producción de San Carlos de Bariloche (CCISCB)
Federación Económica de Tucumán (FET)
Cámara Argentina de la Industria de Cosmética y Perfumería (CAPA)
Cámara Argentina de la Industria del Juguete (CAIJ)
Cámara Argentina de la Industria del Letrero y Afines (CAIL)
Federación Productores de Fruta de Río Negro y Neuquén (FPF de RNyNQN)
Cámara Argentina de Seguridad Electrónica (CASEL)
Asociación de Profesionales de Empresas de Servicios de Argentina (ASPESA)
Cámara de Industria y Comercio de Matanza (CICM)
Cámara de la Industria de Artículos de Librería (CIAL)
Cámara de San Fernando de Industria, Comercio y Servicios (CASAFICO)
Cámara Regional de Comercio e Industria de Lomas de Zamora (CRCILZ)
Cámara de Comercio, Industria, Producción y Servicios de Presidencia Roque Sáenz Peña (CCIPS)
Federación Argentina de Asociaciones de Empresas de Viajes y Turismo (FAEVYT)
Federación Argentina de Supermercados y Autoservicios (FASA)
Cámara Regional de la Producción y la Agroindustria
Unión Empresarial del Partido de Moreno (UEM)
Unión Industrial de Santa Fe (UISF)
Cámara Argentina de Fabricantes e Importadores de Regalos y Afines (CAFIRA)
Federación de Cámaras de Turismo de la República Argentina (FEDECATUR)
Cámara Argentina de Fabricantes de Luminarias Eficientes y Domótica (CAFLED)
Cámara de Comercio y Otras Actividades Empresarias de Ushuaia (CCAE)
Federación de Entidades Empresarias de Río Negro (FEERN)
Cámara de Emisores Regionales de Tarjetas de Crédito y Consumo No Bancarias (CERTACYC)
Cámara de Comerciantes Mayoristas e Industriales de la República Argentina (CADMIRA)
Confederación de PYMES Constructoras de la República Argentina (CPC)
Federación Económica de Corrientes (FEC)
Federación Argentina del Comercio en Artefactos para el Hogar y Afines
Federación Económica de la Provincia de Santa Cruz (FESC)
Centro Unión Comercial e Industrial de Bragado (CUCI)
Cámara Regional Empresaria de la Zona Norte (PLAN D)
Cámara Económica Mercedina (CEM)
Coordinadora Mercantil de Posadas (C.M.P)
Asociación de Pequeñas y Medianas Empresas Lácteas (APYMEL)
Comité Argentino de Blueberries AC (ABC)
Centro Industrial y Comercial de Reconquista (CIC)
Cámara de Comercio y Afines de General Pico (CCyA)
Centro Comercial, Industrial y de la Producción de Concepción del Uruguay (CECOM)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Resistencia
Cámara Argentina de Innovación Textil y Afines (CAITA)
Cámara Empresaria de Tandil (CET)
Cámara de Comercio e Industria del Partido de San Miguel (CCISM)
Sociedad Comercio e Industria de Junín (SCIJ)
Federación de Comercio e Industria de San Nicolás de los Arroyos (FEDCI)
Asociación de Comerciantes, Industriales y Profesionales de Hurlingham (ACIPH)
Unión Argentina de Aerosolistas (UADA)
Cámara Argentina de Multimedia, Ofimática, Comunicaciones y Afines (CAMOCA)
Cámara de Laboratorios Argentinos Medicinales Veterinarios (CLAMEVET)
Unión Industrial Región Rosario (UNIRR)
Cámara de Comercio del Calzado y Afines de la República Argentina (CACFA)
Cámara Empresaria Vasco Argentina (CEVA)

CONSEJEROS SUPLENTES
Cámara de Comercio, Industria, Turismo y Afines de Junín de Los Andes
Federación del Citrus de Entre Ríos (FeCIER)
Unión de Comerciantes e Industriales del Departamento de San Lorenzo (UCI)
Cámara de la Industria del Calzado (CIC)
Asociación Civil Movimiento Argentino para la Producción Orgánica (MAPO)
Cámara Olivícola Riojana (COR)
Cámara Argentina de Proveedores de la Industria Petro-Energética (CAPIPE)
Cámara Argentina de Fabricantes de Cartón Corrugado (CAFCCO)
Unión Industrial de Palpalá (UIP)
Cámara Argentina de Indumentaria de Bebés y Niños (CAIBYN)
Centro Comercial e Industrial de Venado Tuerto (CCEIVT)
Cámara de Industria, Comercio, Producción y Turismo de Puerto Madryn (CAMAD)
Asociación de Viñateros de Mendoza (A.V.M)
Asociación Distribuidores de Golosinas, Galletitas y Afines (ADGYA)
Cámara Argentina de Empresas de Fuegos Artificiales (CAEFA)
Cámara Argentina de Óptica (CADEO)
Cámara Argentina de Papelerías, Librerías y Afines (CAPLA)
Cámara Argentina de Supermercados (CAS)
Federación Económica de Formosa (FEF)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de la República Argentina (CACIPRA)
Asociación de Productores Hortícolas de la Provincia de Córdoba (APRODUCO)
Centro de Defensa Comercial e Industrial de Gualeguaychú (CDCI)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Comodoro Rivadavia (CACIPCR)
Sociedad de Comerciantes, Industriales, Propietarios y Afines del Partido de Pilar
(SCIPA) Federación Empresaria de La Plata (FELP)
Cámara del Confort y del Comercio en Artefactos para el Hogar
Cámara de Perfumerías de Argentina
Federación Argentina de Cámaras de Farmacias (FACAF)
Cámara Comercial e Industrial de Tigre (CACIT)

ÓRGANO DE FISCALIZACIÓN

TITULARES
Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Pergamino (CCIPER)
Liga del Comercio y la Industria de San Martín (LCISM)
Centro Comercial e Industrial de Lanús (CCIL)
Centro Comercial e Industrial de Berazategui (CCIB)
Cámara Mujeres Empresarias del Chaco (CAMECH)

SUPLENTES
Centro Comercial e Industrial de Castelar (CCIC)
Federación Inmobiliaria de la República Argentina (FIRA)

TRIBUNAL DE ÉTICA

TITULARES
Cámara Argentina de Distribuidores y Autoservicios Mayoristas (CADAM)
Cámara de Industria y Comercio de Formosa (CICF)
Cámara Argentina Empresarial del Flete y Miniflete (CAEFYM)
Cámara Argentina de Concesionarios de Motos (CADECOM)
CEMERA Cámara Argentina de Protección contra Incendios (continuadora de la antes denominada Cámara de Empresas de Mantenimiento de Extintores de la República Argentina)
Cámara de Comerciantes e Industriales Mayoristas de la Provincia de Córdoba (CCIM)
Cámara Argentina Servicios Técnicos Autorizados de Artefactos del Hogar (CASTAH)
Cámara de Comercio e Industria de la Plata
Centro de Comercio e Industria de la Ciudad de la Banda

SUPLENTES
Corporación del Comercio, Industria y Servicios de Bahía Blanca (CCIS)
Asociación Comercial e Industrial de Morón (ACIM)
Cámara de Comercio, Industria y Producción de Pehuajó (CCIPP)
Cámara Industrial de la Motocicleta, Bicicleta, Rodados y Afines (CIMBRA)
Cámara Comercial e Industrial de Bolívar (CCeIB)